Polideportivo

Se juegan los cuartos de final de la categoría de Honor de futsal

Plantel de Nihon Gakko, que recibirá la visita del 3 de Febrero. FOTO: Prensa NG

Con cuatro partidos arranca este viernes a partir de las 21:00, los cuartos de final de la categoría Honor de fútsal-FIFA, que es organizado por la Divisional de esta modalidad de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Estos encuentros pondrán frente a frente a Nihon Gakko-3 de Febrero, en la Universidad del Nihon Gakko y con el arbitraje de Elvis Peña, Jorge Espinoza, Ángel Barrios y Gustavo González Aquino; a Silvio Pettirossi-Presidente Hayes, en cancha del primero con Silvio Coronel, Edgar Barrios, Patricio Sosa y Pablo Samaniego.

También juegan Derecho UNA-San Gerónimo, en el estadio de Star’s Club, con los árbitros Carlos Martínez, Guillermo Chamorro, Marcos Aquino y Ernesto Ramos; y a Gaspar Rodríguez de Francia-3 de Mayo, en cancha de San Gerónimo con Gustavo Valenzuela, Agustín Larramendia, Edgar Rolón y Pamela González.

Las posiciones de la fase de grupos fue la siguiente:

Serie A: San Gerónimo, 24; Presidente Hayes, 22; Gaspar Rodríguez de Francia, 13; Nihon Gakko 12 y Sport Unión 4.

Clasificados: San Gerónimo, Presidente Hayes, Gaspar Rodríguez de Francia y Nihon Gakko

Serie B: 3 de Febrero, 18; 3 de Mayo, 18; Silvio Pettirossi, 14; Derecho UNA, 9; y Universidad Católica de Asunción, 7.

Clasificados: 3 de Febrero, 3 de Mayo, Silvio Pettirossi y Derecho UNA

Convocados a la Albirroja Sub 20

La Divisional de futsal-FIFA de la APF dio a conocer la lista de convocados a la selección paraguaya sub 20 que disputará la Liga Sudamericana de esta modalidad, Zona Sur, que tendrá lugar en el moderno polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo (COP), de Luque, del 17 al 21 del presente mes.

El debut de la Albirroja sub 20 está marcado para el lunes 17 a las 18:00 ante el representativo de Bolivia.

Esta nómina la conforman: Guillermo Figueredo, de Humaitá; Alcides Giménez (Sport Colonial); Alan Rojas (Sport Colonial); Paulo Rodríguez (Cerro Porteño); Julio Ayala (Cerro Porteño); Néstor Vera (Sportivo Luqueño); Diego Poggi (Villa Aurelia); José Bobadilla (Afemec); Víctor Giménez (Afemec); e Iván González, también de Afemec.

Favorito 0

Comentarios