Polideportivo

Paraguay cae en varones ante Egipto y vence en damas a Senegal

Vista general de la segunda jornada de las Olimpiadas de Ajedrez, batumi 2018. FOTO: Prensa FIDE | 26 Sep 10:43
Vista general de la segunda jornada de las Olimpiadas de Ajedrez, batumi 2018. FOTO: Prensa FIDE
Polideportivo

Paraguay cae en varones ante Egipto y vence en damas a Senegal

26 Sep 10:43

Los representativos masculino y femenino del juego ciencia de nuestro país, celebraron una de cal y otra de arena en la segunda ronda de las Olimpiadas de Ajedrez 2018, que tienen lugar en Batumi, Georgia, donde los varones cayeron 1,5 a 2,5 ante Egipto y vencieron 4-0 a Senegal, en damas.

En la rama masculina, el uno del equipo nacional, GM Neuris Delgado (Elo 2619), al mando de las piezas negras cayó ante el GM Bassem Amin (2686); y el IM Guillermo Vázquez (2468); con las blancas cedió ante el GM Ahmed Adly (2620).

Por su parte, el GM Zenón Franco Ocampos (2486), selló en tablas su juego con el IM Adham Fawzy (2431); mientras Antonio Almirón (2358) consiguió uno de los más importantes triunfos de toda su carrera, al derrotar con las piezas blancas al GM Abdelrahman Hesham (2408).

Por la tercera fecha, los paraguayos medirán este miércoles al representativo de Nigeria con los siguientes emparejamientos: Neuris Delgado Vs. FM Bomo Kigiha (2300); Guillermo Vázquez Vs. IM Oladapo Adu (2299); Antonio Almirón Vs. IM Oluwafemi Balogun (2275); y Paulo Jodorcovsky Werjivker (2275) Vs. FM Daniel Anwuli (2267).

En damas

Por su parte, tras la caída por 0-4 en la primera fecha de estas Olimpiadas ante el seleccionado de Irán, las paraguayas celebraron un extraordinario repunte que les permitió cerrar su segunda presentación con un contundente marcador de 4-0, sobre Senegal.

Jennifer Pérez Rodríguez, ajedrecista paraguaya. FOTO: Gentileza

En esta duelo, la WIM Jennifer Pérez Rodríguez (Elo 2159), derrotó con las blancas a Lubov Leonidovna Bobrova; la WCM Leticia Ávalos (1704), a Binta Sy Mame; Anahí Martínez Ramírez (1510), a Mariama Sy; y Luz Gabriela Carreras Colmán (1397), a Fatou Diankha.

Esta tarde, por la tercera fecha de la rama femenina Paraguay enfrentará a Singapur con los cruces; Jennifer Pérez Rodríguez Vs. WFM Yang Hazel Liu (2064); Leticia Ávalos Vs. Mei-En Emmanuelle Hng (2020); Anahí Martínez Ramírez Vs. Kai Xin Siew (1751); y Luz Gabriela Carreras Vs. Mei-Xian Eunice Hng (1687).

Comentarios