Polideportivo

Ajedrez intercolegial consagró a los mejores en Mariano Roque Alonso

8 Sep 10:02
Polideportivo

Ajedrez intercolegial consagró a los mejores en Mariano Roque Alonso

8 Sep 10:02

Con un marco impresionante de público y concursantes, en la ciudad de Mariano Roque Alonso tuvo lugar el gran torneo intercolegial de ajedrez con la presencia de los mejores jugadores de esta zona y con la coordinación general del profesor Mirko Rojas Bravo, en el marco del Proyecto Educativo “Dando un Jaque Mate a los Antivalores”.

En la ocasión, el equipo de arbitraje estuvo compuesto por los profesores de la Academia de Ajedrez Soldevilla, Kevin Meza, Oscar Acosta, Elías González, Luis Fioretti y Alejandra Chaparro.

Posiciones Destacadas

Secundaria

1) Iván Roche (De las Américas).

2) Renato López (Esperanza).

3) Antonio Leimbacher. (De las Américas).

4) Martín Ruiz. (De las Américas).

5) Fernando Aquino. (De las Américas).

6) Erick Ávalos (Talavera Richer).

Escolar Básica 3° Ciclo

1) Matías Benítez (De las Américas).

2) Ezequiel Spiridonoff (De las Américas).

3) Esteban Medina (Luz y Alegría).

4) Hernán Solís (San Agustín).

5) Dahiana Agüero (María F. González).

6) Joaquín Alfonzo. (De las Américas).

Escolar Básica 2° Ciclo

1) Ernesto Velázquez (María F. González).

2) Juan Insfrán (Esc. María F. González).

3) Mateo Ruiz (De las Américas).

4) Amín Vera (Dante Aliguieri).

5) Thiago Fretes (Luz y Alegría).

6) Camilo Giménez (María Auxiliadora).

Escolar Básica 1° Ciclo

1) César Llanes (La Esperanza).

2) Santiago Rodi (Carlota Palmerola).

3) Maximiliano Martínez (Defensores del Chaco).

4) Máximo Centurión (1° de Marzo).

5) Alejandro Bogado (María F. González).

6) Elwin Cristaldo (Luz y Alegría).

Femenino EEB 2° Ciclo

1) Dahiana Agüero (María F. González).

2) Tania Brizuela (Luz y Alegría).

3) Rebeca Flor (María Auxiliadora).

4) Nahomi Gómez (Luz y Alegría).

5) Camila Núñez (María Auxiliadora).

6) Luján Ramírez (Luz y Alegría).

Femenino EEB 1° Ciclo

1) Nayeli Florentín (De las Américas).

2) Judith Silva (Luz y Alegría).

3) Milagros López (Luz y Alegría).

4) Salma Fernández (Luz y Alegría).

5) Sofía Laconich (Luz y Alegría).

Para mayor información llamar al 0984-261147.

Facebook e Instagram: Ajedrez Soldevilla.

Comentarios