Grilla vespertina con ¡11 goles! en la Intermedia

Entre los dos partidos que se disputaron este sábado por la mañana se marcó un total de 11 goles, por la fecha 27 del torneo de la División Intermedia 2023. 

Por un lado, el 24 de Septiembre vapuleó 5-0 a Atyrá FC en Areguá de la mano de César Salinas (16’ y 88’), Emmanuel Caballero (42’) y Jonathan Sánchez (63’ y 66’).

Al mismo tiempo, pero en el estadio Enrique Soler de Capiatá, Martín Ledesma y 3 de Febrero se repartieron los puntos tras empatar 3-3. Pablo Hernández (2’ y 32’) y Derlys Cabañas (51’) le dieron una gran ventaja al cuadro aurirrojo, pero el Rojo lo emparejó con los goles de Maicol Fernández (62’) y Axel Cañete (81’ y 85’).

Este combo de resultados no altera la situación de los cuatro implicados en la tabla de puntuaciones. Sí estimula al 24 de Septiembre, que con 0,962 intenta abandonar la zona caliente del promedio.  

 

FECHA 27

-Viernes 15 de septiembre

*12 de Octubre (I) 0-2 Sportivo San Lorenzo

*Sportivo 2 de Mayo 4-0 Independiente CG

 

-Sábado 16 de septiembre

*24 de Septiembre (A) 5-0 Atyrá FC

*General Martín Ledesma 3-3 Atlético 3 de Febrero

 

-Domingo 17 de septiembre

*Sportivo Carapeguá vs. Deportivo Santaní

Estadio: Municipal de Carapeguá.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Derlis Benítez.

Asistentes: Derlys González y Diego Silva.

Cuarto árbitro: Edgar Barrios.

 

*Fernando de la Mora vs. Sol de América

Estadio: Emiliano Ghezzi.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Álvaro Giménez.

Asistentes: Francisco Ramos y Esteban Testta.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

 

-Lunes 18 de septiembre

*Deportivo Recoleta vs. Atlético Colegiales

Estadio: CARDIF 2 (Luque).

Horario: 14:30 (TV).

Árbitro: Víctor Robles.

Asistentes: César Caballero y Juan Mendoza.

Cuarto árbitro: Arthur Afara.

 

*Rubio Ñu vs. Pastoreo FC

Estadio: La Arboleda.

Horario: 19:15 (TV).

Árbitro: Jhonatan González.

Asistentes: Saturnino Cáceres y Carlos Valdovinos.

Cuarto árbitro: Oscar Velázquez.

 

CLASIFICACIÓN

Sol de América 57, Sportivo 2 de Mayo PJC 55, Deportivo Recoleta 47, Independiente CG 46, Fernando de la Mora 45, Rubio Ñu 42, Deportivo Santaní 38, Sportivo San Lorenzo 38, Sportivo Carapeguá 36, Pastoreo 35, 3 de Febrero CDE 32, General Martín Ledesma 28, 24 de Septiembre 26, Atlético Colegiales 23, Atyrá 23, 12 de Octubre (I) 13. 

 

SEPA MÁS

2 de Mayo toma impulso hacia la frontera del ascenso 

Dejanos tus comentarios en Voiz


2 de Mayo toma impulso hacia la frontera del ascenso 

El Sportivo 2 de Mayo se destapó con una goleada sobre Independiente de Campo Grande que lo deja muy cerca de asegurar su retorno a Primera División. 

El Gallo norteño recibió a su par azulgrana este viernes en el estadio Río Parapití por la fecha 27 del torneo de la División Intermedia 2023. 

La victoria pedrojuanina se hizo evidente ya en la primera etapa con los tantos de Javier Domínguez (7’), Alex Franco (16’) y Pablo Candia (24’).  Arnaldo Zárate (56’) redondeó la goleada. 4-0 y nada más.

Con este resultado, 2 de Mayo se ilusiona más que nunca con el ansiado ascenso e Independiente prácticamente se baja de la lucha. 

FECHA 27

-Viernes 15 de septiembre

*12 de Octubre (I) 0-2 Sportivo San Lorenzo

 

*Sportivo 2 de Mayo 4-0 Independiente CG

 

-Sábado 16 de septiembre

*24 de Septiembre (A) vs. Atyrá FC

Estadio: Próculo Cortazar (Areguá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Marco Franco.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Marcelo Silva.

Cuarto árbitro: Jorge Armoa.

 

*General Martín Ledesma vs. Atlético 3 de Febrero

Estadio: Enrique Soler (Capiatá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Julio Ojeda.

Asistentes: Carlos Sánchez y Edilson Florenciano.

Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.

 

-Domingo 17 de septiembre

*Sportivo Carapeguá vs. Deportivo Santaní

Estadio: Municipal de Carapeguá.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Derlis Benítez.

Asistentes: Derlys González y Diego Silva.

Cuarto árbitro: Edgar Barrios.

 

*Fernando de la Mora vs. Sol de América

Estadio: Emiliano Ghezzi.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Álvaro Giménez.

Asistentes: Francisco Ramos y Esteban Testta.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

 

-Lunes 18 de septiembre

*Deportivo Recoleta vs. Atlético Colegiales

Estadio: CARDIF 2 (Luque).

Horario: 14:30 (TV).

Árbitro: Víctor Robles.

Asistentes: César Caballero y Juan Mendoza.

Cuarto árbitro: Arthur Afara.

 

*Rubio Ñu vs. Pastoreo FC

Estadio: La Arboleda.

Horario: 19:15 (TV).

Árbitro: Jhonatan González.

Asistentes: Saturnino Cáceres y Carlos Valdovinos.

Cuarto árbitro: Oscar Velázquez.

 

CLASIFICACIÓN

Sol de América 57, Sportivo 2 de Mayo PJC 55, Deportivo Recoleta 47, Independiente CG 46, Fernando de la Mora 45, Rubio Ñu 42, Deportivo Santaní 38, Sportivo San Lorenzo 38, Sportivo Carapeguá 36, Pastoreo 35, 3 de Febrero CDE 31, General Martín Ledesma 27, 24 de Septiembre 23, Atlético Colegiales 23, Atyrá 23, 12 de Octubre (I) 13. 

 

Dejanos tus comentarios en Voiz


La fecha 18 arranca con triunfo de Colonial

Sport Colonial venció a domicilio a Fulgencio Yegros, en el comienzo de la 18ª fecha del torneo de la Primera División C 2023. 

El auriazul de Santa Ana fue un mal visitante y se llevó este viernes los tres puntos de los Jardines del Kelito con dos goles de Vïctor Ortellado (7’ y 90’+4’). Fabio Mendoza (51’) le dio el empate transitorio al prócer ñembyense. 

La jornada continúa mañana con un partido y el punto álgido se vivirá el domingo con la presentación de los líderes, 12 de Octubre de Santo Domingo y Sport Colombia.  

 

FECHA 18

-Viernes 15 de setiembre

*Fulgencio Yegros (Ñ) 1-2 Sport Colonial

 

-Sábado 16 de setiembre

*General Caballero CG vs. Oriental

Estadio: 26 de Febrero.

Hora: 10:00.

Árbitro: Joel Martínez.

Asistentes: Denis López y Liz Fleitas.

Cuarto árbitro: Fabio Villalba.

 

-Domingo 17 de setiembre

*Sport Colombia vs. 1° de Marzo

Estadio: Alfonso Colmán. 

Hora: 10:00.

Árbitro: Julio Paiva.

Asistentes: Raúl Zalazar y Tania Martínez.

Cuarto árbitro: Angelina Rodas.

 

*General Caballero ZC vs. Capitán Figari

Estadio: Hugo Bogado Vaceque.

Hora: 15:00.

Árbitro: Denis Ortega.

Asistentes: José Duré y Daniel Barrios.

Cuarto árbitro: Carlos Chaparro.

 

*Pilcomayo vs. Atlético Juventud

Estadio: Agustín Báez.

Hora: 15:00.

Árbitro: Pedro Baranda.

Asistentes: Luís Escobar y Lorena Miranda.

Cuarto árbitro: Pedro Ramírez.

 

*Valois Rivarola vs. 12 de Octubre SD

Estadio: Gregorio Sarubbi.

Hora: 15:00.

Árbitro: Édgar Cantero.

Asistentes: Óscar Núñez y Miguel Salinas.

Cuarto árbitro: Guillermo Chamorro.

 

CLASIFICACIÓN

12 de Octubre SD 36, Sport Colombia 36, General Caballero ZC 30, Oriental 26, Fulgencio Yegros (Ñ) 25, Capitán Figari 24, Valois Rivarola 19, Pilcomayo 18, Sport Colonial 18, 1º de Marzo 16, General Caballero CG 14, Atlético Juventud 12. 

Dejanos tus comentarios en Voiz

Ir arriba