Publicitar en VERSUS
Polideportivo

Encarnación recibe al mejor boxeo de playa sudamericano

NIcasio Moray y Anastasio Benítez, dirigentes de Asobop-py. FOTO: Gentileza

La Perla del Sur, Encarnación, recibe este fin de semana, el sábado 9 y domingo 10 de febrero a partir de las 16:00, la máxima expresión del boxeo de playa continental, el Campeonato Sudamericano, a celebrarse con los mejores púgiles de Paraguay, Argentina, Brasil y Uruguay, quienes estarán arribando entre la tarde de este viernes y mañana sábado a primeras horas.

Durante la presentación oficial de esta competencia internacional que se realizó en el Parador La Musa, de la playa San José de Encarnación, asistieron el presidente y vice-presidente de la entidad organizadora, la Asociación de Boxeo de Playa (Asobop-py), Nicasio “Pantera” Moray y Anastacio Benítez, respectivamente.

A esta ceremonia también asistieron varios de los peleadores que tomarán parte de esta singular cartelera y en la misma también fueron exhibidos los cinturones que estarán en juego en las diferentes categorías.

El pergamino que traen a esta competencia internacional varios de los boxeadores es sorprendente, como el que ostenta el púgil uruguayo Ezequiel Brando, actual medallista de oro del Consejo Mundial de Boxeo (CMB), que irá en una pelea estelar contra el brasileño Juan Roberto Alvez.

Las entradas para el público en general son totalmente gratuítas.

Programa de peleas:

Sudamericano Juvenil:

1- Ludmila “La Princesita” Córdoba (Arg) Vs. Sofía “La Chiquitita” Cáceres (Uru).

Sudamericano de mayores:

1- Alejandro Paredes (Par) Vs. Agustín Barrera (Uru)

2- Virginia “La Guerrera” López (Arg) Vs. Natalia Ferreira (Par)

3- Ezequiel Barrza (Arg) Vs. Enmanuel Jara (Par)

4- Andrés Benítez (Par) Vs. Diego Pedreiro (Uru)

5- Raphael Viga Castro (Bra) Vs. Claudio Fleitas (Par)

6- Pedro Fernández (Par) Vs. David Jardín (Arg)

7- Elías Rodríguez (Par) Vs. Juver Silva (Uru)

8- Derlis Ferreira (Par) Vs. Kevin “El Puma” Reyes (Uru)

9- Juan Roberto Alves (Bra) Vs. Ezequiel Brandon (Uru)

10- Iván Pérez (Par) Vs. Renzo Aranda (Uru)

El Nacional (Primera fecha):

1- Aldi de León (Gym Pantera – Asunción) Vs. Rodrigo Javier Benítez (Encarnación Beach Boxing)

2- Diego Yru Romero (Team Masacre Torres – Ñemby) Vs. Germán Ortiz (Gym Sparta)

El Nacional (Debutante):

1- Maximiliano Benítez (Encarnación Beach Boxing) Vs. Marcos “Frezzer” Rojas (Team Masacre Torres – Ñemby)

2- Larissa Talavera (Iron Gym – Areguá) Vs. Marian Toledo (Team Mbopi Boxing)

Favorito 0

Comentarios

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!