Publicitar en VERSUS
Albirroja

Los albirrojos convocados y sus representantes

Equipo titular de Paraguay en el último combo amistoso. Foto: @Albirroja

Al darse conocer prelista de convocados de Paraguay para la Copa América 2019, nuevamente hubo muchos cuestionamientos, tanto del público, como de los medios, con respecto a las agencias o agentes que los manejan.

Uno de los cuestionamientos constantes de la afición, ha sido la injerencia de los agentes de jugadores en las convocatorias de todas las selecciones, desde las menores hasta la absoluta. Para esclarecer mejor el caso, en VERSUS mostramos quiénes representan a los 40 preseleccionados hacia la Copa América.

La agencia que más jugadores tiene en la lista previa, es Playmaker, que tiene como responsables a Juan Gabriel Appleyard y Pedro Aldave, y que han sido bastante cuestionados en los últimos tiempos. En teoría aparecen 7 jugadores directos, pero hay que sumarlo a Santiago Arzamendia, quien había confirmado que Aldave era su nuevo representante.

La segunda agencia que más futbolistas “metió” en la lista, es “Eagle Eye”, del conocido representante Diego Serrati.

“La Squadra Sports”, que está cargo del argentino Augusto Paraja y el paraguayo Renato Bittar, tienen tres futbolistas en la Albirroja, al igual que Isidoro Giménez, que con perfil bajo maneja a varios pesos pesados, como Piris da Motta, Derlis González y Federico Santander.

El conocido Regis Marques y Daniel Campos, que tiene como estrella a Miguel Almirón, tienen a dos futbolistas convocados por Eduardo Berizzo.

Solamente dos futbolistas aparecen como los que no trabajan con ningún agente y son, el arquero Juan Espínola y Roque Luis Santa Cruz, quien siempre ha sido manejado por su padre prácticamente.

La lista completa

Júnior Fernández – Reinaldo Pitta
Antony Silva – Playmaker (Aldave-Appleyard)
Alfredo Aguilar – RMC Sports (Regis Marques)
Juan Espínola – Sin agente
Juan Escobar – Elvio Rojas
Iván Piris – Playmaker (Aldave-Appleyard)
Jorge Moreira – Hernán Berman
Fabián Balbuena – La Squadra Sports (Paraja-Bittar)
Bruno Valdez – Playmaker (Aldave-Appleyard)
Robert Rojas – Eagle Eye (Diego Serrati)
Gustavo Gómez – La Squadra Sports (Paraja-Bittar)
Junior Alonso – Eagle Eye (Diego Serrati)
Saúl Salcedo – La Squadra Sports (Paraja-Bittar)
Santiago Arzamendia – Playmaker (Aldave-Appleyard)
Iván Torres – RMC Sports (Regis Marques)
Rodrigo Rojas – Jorge Marino
Richard Sánchez – Delmás Team (Jani Delmás)
Cristhian Paredes – Playmaker (Aldave-Appleyard)
Robert Piris da Motta – Isidoro Giménez
Richard Ortiz – Eagle Eye (Diego Serrati)
Celso Ortiz – Playmaker (Aldave-Appleyard)
Matías Rojas – Alejandro Taraciuk
Diego Valdez – Darío Torales
Miguel Almirón – Daniel Campos
Alejandro Romero – Gustavo Casasola
Oscar Romero – Daniel Campos
Ángel Romero – OTB Sports
Derlis González – Isidoro Giménez
Hernán Pérez – Horacio Gaggioli
Héctor Villalba -Cristian Bragarnik
Antonio Sanabria – Raúl Verdú
Federico Santander – Isidoro Giménez
Roque Santa Cruz – Sin agente
Carlos González – Adequatesports
Óscar Cardozo – Playmaker (Aldave-Appleyard)
Sebastián Ferreira – Eagle Eye (Diego Serrati)
Cecilio Domínguez – Eagle Eye (Diego Serrati)
Braian Samudio – Online Fútbol (Odair Dos Santos)
Lorenzo Melgarejo – Playmaker (Aldave-Appleyard)
Juan Iturbe – Pier Paolo Triulzi

Favorito

Comentarios

Etiquetado como

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!