Polideportivo

El golf guaraní sigue bien arriba en Panamericanos de Lima

10 Ago 11:09
Polideportivo

El golf guaraní sigue bien arriba en Panamericanos de Lima

10 Ago 11:09

Los golfistas paraguayos siguen mostrando su jerarquía en los Juegos Panamericanos Lima 2019, donde tras cumplirse la jornada del viernes, Fabrizio Zanotti ocupa el segundo lugar con 131 impactos, 11 menos, siendo solamente superado por el puntero Brandon Wu de Estados Unidos, que tiene 129, 13 menos. Por su parte, Carlos Franco ganó 6 posiciones para ubicarse en el puesto 12, con 140, 2 abajo.

Entre las mujeres, Julieta Granada subió un lugar, pasando del tercero al segundo puesto con un total de 141, 1 menos, mientras que Sofía García avanzó nueve lugares, ahora está décima con 146, 3 sobre par.

Por último, en mixto, Paraguay con Franco, Zanotti, Granada y García cayó al segundo lugar con 272 golpes. Lidera Estados Unidos con 267.

En tenis de mesa, Paraguay consiguió la clasificación a cuartos en equipos al derrotar al local por 3 a 1. En dobles Marcelo Aguirre y Alejandro Toranzos derrotaron 3-0 a Johan Chávez y Brian Blas; Santiago Osorio cayó ante el incaico Rodrigo Hidalgo por 2-3; Alejandro Toranzos festejó ante Brian Blas 3 a 1 y el último punto lo obtuvo Marcelo Aguirre ante Rodrigo Hidalgo por 3-0.

Por otro lado, la selección paraguaya femenina de basquetbol cerró su histórica primera participación en unos Panamericanos, venciendo a Islas Vírgenes 69-61, para quedarse como el séptimo mejor seleccionado del Panamericano.

En hipismo, Stieven Barwind culminó 17, mientras que Laura Paredes fue novena en la jabalina y en natación, Matias López fue 16º en las eliminatorias de los 400 metros combinados, clasificando a la final B. Por su parte, Benjamín Hockin quedó 17 en los 50 libres, quedando como primer suplente para la final B.

 

En fútbol femenino, la Albirroja perdió 1-0 ante Costa Rica y desperdició la magnífica posibilidad de sumar la medalla de bronce.

En remo, este sábado Javier Insfrán y Gabriela Mosqueira van por la medalla en un par de remos cortos y un par remos cortos peso ligero, respectivamente, mientras que Alejandra Alonso ganó la final B en un par remos cortos y en doble par corto peso ligero Matías Ramírez y Guillermo Fleitas quedaron segundos.

Hoy debuta Leyla Servín en karate ante Cheli González de Guatemala en hasta 50 kilos y en lucha también aparece por primera vez Diego Ramírez, que combate contra el cubano Torreblanca.

Comentarios