Fútbol Paraguayo

Mario Díaz de Vivar dirigirá el añejo clásico Guaraní-Olimpia

19 Sep 14:54
Fútbol Paraguayo

Mario Díaz de Vivar dirigirá el añejo clásico Guaraní-Olimpia

19 Sep 14:54

Tras la reunión mantenida este jueves por la Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), se elaboró la nómina de jueces que tendrá a su cargo la conducción de los juegos correspondientes a la décima fecha del Campeonato Clausura 2019, que se pondrá en marcha este viernes con los partidos Capiatá-River y San Lorenzo-Nacional.

En tanto que el juego estelar de esta fecha que pondrá en escena el añejo clásico del fútbol paraguayo entre Guaraní y Olimpia, y que tendrá por escenario el estadio Rogelio Livieres, estará a cargo del árbitro Mario Díaz de Vivar, en tanto que el juego Cerro Porteño Sportivo Luqueño será arbitrado por Juan López.

A continuación, todos los detalles:

Viernes 20 de Septiembre

-Deportivo Capiatá Vs. River Plate

Estadio: Erico Galeano

Horario: 17:15

Árbitro: Eber Aquino

Asistentes: José Cuevas y José Villagra

Cuarto árbitro: Marco Franco

Árbitros asistentes de fondo: David Ojeda y Alberto Candia

-Sportivo San Lorenzo Vs. Nacional

Estadio: Gunther Vogel

Horario: 19:30

Árbitro: Arnaldo Samaniego

Asistentes: Eduardo Cardozo y Eduardo Britos

Cuarto árbitro: Carlos P. Benítez

Árbitros asistentes de fondo: César Herebia y Víctor Ruíz Díaz

Sábado 21 de Septiembre

-Deportivo Santaní Vs. Libertad

Estadio: J. J. Vázquez

Horario: 16:30

Árbitro: José Méndez

Asistentes: Marcos Velázquez y José Mercado

Cuarto árbitro: Julio Ojeda

Árbitros asistentes de fondo: Marcos Galeano y Carmen Gómez

-Guaraní Vs. Olimpia

Estadio: Rogelio Livieres

Horario: 19:00

Árbitro: Mario Díaz de Vivar

Asistentes: Roberto Cañete y Milciades Saldívar

Cuarto árbitro: Zulma Quiñónez

Árbitros asistentes de fondo: David Ojeda y Sixto Mercado

Domingo 22 de Septiembre

-Sol de América Vs. General Díaz

Estadio: Luis A. Giagni

Horario: 16:30

Árbitro: Alipio Colmán

Asistentes: Julio Aranda y Carmelo Candia

Cuarto árbitro: Carmen Gómez

Árbitros asistentes de fondo: Fernando López y Gedidías Zacarías

-Cerro Porteño Vs. Sportivo Luqueño

Estadio: Gral. Pablo Rojas

Horario: 19:00

Árbitro: Juan López

Asistentes: Juan Zorrila y Hugo Martínez

Cuarto árbitro: Sergio Melgarejo

Árbitros asistentes de fondo: Rodrigo Serafini y Paulino Palacios

Comentarios