Polideportivo

La Albirroja aplasta a Perú y va por el pase al Mundial ante Colombia

6 Feb 12:11
Polideportivo

La Albirroja aplasta a Perú y va por el pase al Mundial ante Colombia

6 Feb 12:11

Una contundente selección albirroja demolió con fútbol y goles a Perú, para terminar imponiéndose por 5 goles contra 1, en el marco de las Eliminatorias Sudamericanas de Futsal FIFA que se celebra en la ciudad de Carlos Barbosa, Brasil, y que son clasificatorias al Mundial “Lituania 2020”.

Paraguay marcó la diferencia con goles de Javier Salas en dos ocasiones, Damián Marecos, Enmanuel Ayala y Francisco Martínez, en una cada uno.

Con este triunfo, los albirrojos suman un total de 6 unidades e igualan en el segundo lugar del grupo “A” con Colombia, al que enfrentarán este jueves por el pase mundialista a partir de las 18:00 horas.

Por su parte, los anfitriones son los primeros clasificados de este grupo después de golear por 11 goles contra cero a Ecuador. Mientras que en el Grupo “B”, Argentina lidera con 9 puntos seguida por Venezuela y Uruguay, con 6 cada uno; Chile suma 3 unidades y Bolivia, sin punto alguno.

Los juegos para este jueves

14:00; Chile Vs. Venezuela

16:00; Argentina Vs. Uruguay

18:00; Paraguay Vs. Colombia

20:00; Brasil Vs. Perú

Comentarios

Fútbol Paraguayo

¿Qué pasó con Diego Polenta?

6 Feb 15:00
Fútbol Paraguayo

¿Qué pasó con Diego Polenta?

6 Feb 15:00

Diego Polenta fue oficializado como nuevo jugador de Olimpia a inicios de enero y entre los refuerzos del Decano es el único que no apreció siquiera en la lista de convocados. Pasó más de un mes y ¿qué pasó del charrúa?

Según informaciones recogidas, Polenta llegó con un importante sobrepeso, pues no competía oficialmente desde el 25 de octubre del 2019, fecha en el que se eliminó su equipo, los Ángeles Galaxy de los play offs en la Major League Soccer.

El zaguero zurdo uruguayo sigue trabajando de manera intensa en al parte física y está muy cerca de culminar con las tareas específicas, para sumarse de una vez por todas a las tareas normales que ordena Daniel Garnero al resto del plantel principal.

De seguir con la rutina específica, Polenta aparecía en escena en un par de fechas más y deberá remar de atrás, ya que la dupla titular decana (Alcaraz-Leguizamón) es por ahora intocable y encima tiene como competidor principal al colombiano Jorge Arias.

Cabe resaltar que Alan Benítez es otro que aún no tuvo minutos, pero por lo menos vio actividad en la sub 23. En cambio, Polenta no.

Comentarios

Fútbol Paraguayo

Los árbitros para la cuarta fecha del Apertura

6 Feb 14:54
Fútbol Paraguayo

Los árbitros para la cuarta fecha del Apertura

6 Feb 14:54

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), designó a los réferes que deberán impartir justicia en la cuarta fecha del Torneo Apertura.

Los jueces que no estará disponibles para esta jornada, son: Éber Aquino, Juan Zorrilla y Darío Gaona por el compromiso en el Torneo Preolímpico, mientras que los jueces de línea Christian Giménez y Derlis Viveros, están recuperándose de sus lesiones.

Guaireña FC vs. Sol de América

Árbitro: Derlis López. Asistentes: José Cuevas y José Villagra. Cuarto árbitro: Marcos Galeano. VAR: Juan López. AVAR: Eduardo Britos.

Libertad vs. River Plate

Árbitro: Arnaldo Samaniego. Asistentes: Eduardo Cardozo y José Mercado. Cuarto árbitro: Marco Franco. VAR: Mario Díaz de Vivar. AVAR: Nancy Fernández.

Sportivo San Lorenzo vs. Nacional

Árbitro: Carlos P. Benítez. Asistentes: Julio Aranda y Carmelo Candia. Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza. VAR: Fernando López. AVAR: Eduardo Britos.

Guaraní vs. Olimpia

Árbitro: David Ojeda. Asistentes: Félix Arzamendia y Cristóbal Alderete. Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez. VAR: Mario Díaz de Vivar. AVAR: Roberto Cañete.

12 de Octubre vs. Cerro Porteño

Árbitro: Julio Quintana. Asistentes: Hugo Martínez y Héctor Medina. Cuarta árbitra: Carmen Gómez. VAR: Juan G. Benítez. AVAR: Milciades Saldívar.

General Díaz vs. Sportivo Luqueño

Árbitro: Giancarlos Juliadoza. Asistentes: Marcos Velázquez y Luis Onieva. Cuarto árbitro: José Méndez. VAR: Carlos P. Benítez. AVAR: Cristóbal Alderete.

Comentarios