Con un clima excepcional, mucho público y con la adrenalina al máximo, el Campeonato Nacional de Karting celebró su cuarta fecha en el kartódromo de Luque, que representó además la primera válida por la “Copa Karting Club Paraguayo”, que es sumatoria al Campeonato Mundial Rotax, para la categoría Micro Max, Junior Max y Senior Max.
Este clasificatorio tuvo lugar con una grilla bastante poblada de karting en cada una de las categorías en disputa. y el mismo se extenderá hasta la celebración de la sexta fecha, tras lo cual el piloto que sume la mayor cantidad de puntos en cada una de las categorías Rotax, será el acreedor del “pase mundialista”.
En la categoría Semilleros, la victoria quedó en manos de Sebastián Galeano; en Cadetes, el triunfo correspondió a Benjamin Bernal; en la Rotax Micro Max, a Alberto Benítez Bejarano; en la Rotax Junior Max, a Frank Escher; en la Rotax Senior Max, a Fernando Saúl González; en la Fórmula Mundial, a Gerardo Galindo: en la F4 Proam, a Federico Suarez; y en la F4 Pro, a Mani Roberti.
Los mejores de esta jornada
En la categoría Semilleros
1- Sebastián Galeano
2- Pedro Gómez de la Fuente
En esta categoría, el karting Nº 46 de Enzo Wasmosy fue excluido por no superar la verificación técnica final.
En la categoría Cadete
1- Benjamín Bernal
2- David Álvarez
3- Ignacio Wasmosy
4- Marcos Toledo
En la categoría Rotax Micro Max
Esta categoría reunió a un total de siete karting en grilla de partida, siendo el poleman de la jornada Alberto Benítez Bejarano (17) quien desde esa posición dominó las cuatros tandas de carrera, llevándose la victoria de la fecha
1- Alberto Benítez Bejarano
2- Alberto Antebi
3- Gustavo Saba
En la categoría Fórmula Mundial
Gran actuación de Gerardo Galindo (21) que estrenaba un nuevo chasis, lo cual le redituaba muy positivamente, ya que era dueño de la pole y las cuatros tandas de carrera, adjudicándose de punta a punta la victoria de la fecha.
1- Gerardo Galindo
2- Ito Maune
3- Omar Venzano
4- Enzo Mayor
En la categoría Rotax Junior Max
La victoria incuestionable fue para Frank Escher (14) quien también desde la pole y pasando por las cuatros tandas fue el absoluto dominador, llevándose la victoria de la fecha y los puntos para el mundial Rotax. Fue escoltado por Alejandro Samaniego (46).
1- Frank Escher
2- Alejandro Samaniego
En la categoría Rotax Senior Max
Esta clase agrupó a seis pilotos en línea de partida y con la reaparición de importantes referentes, como el caso de Alan Chanoski quien volvía a la actividad kartista luego de mucho tiempo. Aquí el triunfo fue muy peleado, hasta que Fernando Saúl González (07) logró imponerse.
González fue el ganador de las dos primera series, en la 3ª perdía ante un inspiradísimo Marcos Canillas (27) quien lograba una partida magistral y a partir de ahí tomaba las riendas de la carrera, llevándose la victoria en esa tanda.
Para la serie final nuevamente se daba una batalla terrible por la punta de la carrera entre Canillas y González, hasta que promediando la carrera en una acción espectacular al final de la recta principal Fernando Saúl retomó la punta.
1- Fernando Saúl González
2- Marco Canillas
3- Guillermo Brítez
4- Kurt Escher
5- Octavio Plate
6- Alan Chanoski
En la categoría F4 Pro
Esta fue la más poblada de la fecha, donde un total de nueve karting se posicionaron en la grilla de partida y donde la pole fue para el piloto Fabrizio Yaluk (407), quien volvía luego de mucho tiempo. Yaluk tuvo el dominio absoluto en la 1ª serie de carrera, pero para las demás tandas “despertaban” otros grandes referentes, entre ellos Mani Robertti (17), quien tomó la punta a partir de la 2ª tanda y la mantuvo hasta el final para adjudicarse la victoria de la fecha.
1- Mani Robertti
2- Fabrizio Yaluk
3- Gonzalo Galván
En la categoría F4 Proam
1- Federico Suarez
2- Joceano De Oliveira
En esta categoría y en la vuelta previa de la 1ª serie, el piloto Fernando González (28), rompió el eje de kart, que no le permitió largar la carrera.