Muy buena cantidad de participantes dio vida a dos grandes torneos de ajedrez que se celebraron en homenaje al día de la amistad en las instalaciones de Unicentro, con la supervisión del profesor Mirko Rojas Bravo, y donde el torneo Abierto lo ganó Leonardo Jodorcovsky y el Intercolegial, Iván Ruiz Díaz.
El conjunto de Estudiantes dominó la categoría + 50 años. FOTO: Gentileza
El club Deportivo de Puerto Sajonia premiará este sábado a partir de las 21:00 a los mejores del torneo de fútbol de campo, en la denominada “Noche de Copas” en homenaje a los “50 años de Bucaramanga”, un tradicional equipo participante.
De esta manera el club “Naranja” premiará a los campeones, vice campeones, goleadores y mejores arqueros del campeonato deportivo más tradicional, y que se disputa con un centenar de equipos distribuidos en 8 categorías.
Este torneo amateur de fútbol del club saón es el más antiguo a nivel país, disputándose ininterrumpidamente desde hace unos 66 años.
Cuadro de Honor
Categoría: Senior (+50 años)
Campeón: Estudiantes
Vice Campeón: Internacional
Goleador: Óscar Cortázar, de Internacional, con 26 goles.
Mejor arquero: Hugo Casal, de Pirazununga, solo recibió 14 goles.
Categoría: Súper Ejecutivo B (+40 años)
Campeón: América
Vice campeón: La Naranja Mecánica
Goleador: Enrique Villalba, de La Naranja Mecánica, con 34 goles.
Mejor arquero: Edgar Sanabria, de América, recibió 13 goles.
Categoría: Súper Ejecutivo A (+40 años)
Campeón: Diablos
Vice Campeón: Ciudad Alta
Goleador: Francisco Sosa, de Diablos, con 17 goles.
Mejor arquero: José Gianninoto, de Ciudad Alta, y Rolando Galarza, de Pirazununga, ambos recibieron 14 goles.
Categoría: Ejecutivo B (+30 años)
Campeón: Atenas 04
Vice Campeón: Nueva Estrella
Goleador: Héctor Fariña, de Nueva Estrella, con 13 goles.
Mejor arquero: Julio Mallorquín, de Atenas 04, recibió 12 goles.
Categoría: Ejecutivo A (+30 años)
Campeón: Nacional La Academia
Vice Campeón: Inter Club
Goleador: Rodrigo Teixeira, de Tercer Tiempo, con 20 goles.
Mejor arquero: Víctor Irrazabal, de Fátima, recibió13 goles.
Categoría: Primera C (Libre)
Campeón: La Banda FC
Vice Campeón: Manchester City
Goleador: Juan González Gavilán, de Vélez Sarsfield, con 11 goles.
Mejor arquero: Junior Santos, de Barcelona, recibió 17 goles.
Categoría: Primera B (Libre)
Campeón: Bucaramanga
Vice Campeón: Los Reyes FC
Goleador: Andrés Riquelme, de Los Reyes, con 11 goles.
Mejor arquero: César Berino, de Bucaramanga, recibió 11 goles.
Categoría: Primera A (Libre)
Campeón: Bajo el Mango
Vice Campeón: La Vecchia Signora
Goleador: Alberto Sarubbi, de Cristo Rey y Ever Dagogliano de Valencia, ambos con 19 goles
Mejor arquero: Junior Alderete, de Cristo Rey, recibió 14 goles.
Esta ceremonia de premiación contará con la presencia de autoridades del Departamento de Fútbol y miembros de la renovada Comisión Directiva, encabezada por el presidente Luis Rojas; en tanto que oficiará como maestro de ceremonia el Sr. Andrés Riquelme.
Cepede sufrió pero ya está en “semis” del ITF de Biarritz
Verónica Cepede, tenista de Paraguay. FOTO: Gentileza
Una nueva y sufrida victoria celebró este viernes la tenista paraguaya Verónica Cepede Royg, en los cuartos de final del ITF de 80.000 dólares de Biarritz, Francia, donde como principal cabeza de serie, derrotó a la búlgara y séptima favorita, Elitsa Kostova, en tres sets.
Y como en su presentación anterior por segunda ronda, Vero arrancó con todo ante la búlgara para quedarse con el primer set del encuentro con un cómodo y contundente 6-2, para volver a caer en su juego en el segundo chico que lo perdió en tie breake por 6-7 (6), cuando tenía todo para ganarlo.
Con el marcador parcial de un set por lado, en el tercer y definitivo chico, Vero volvió a imprimir ritmo a su irregular juego para terminar ganando el juego con un aplastante parcial de 6-1, después de luchar por espacio de 2 horas con 37 minutos de una dura batalla, y que dejó el compromiso con cifras definitivas de 6-2, 6-7 (6), 6-1 para la paraguaya.
Su rival en semifinales y por el pase a la gran final, será la búlgara número 4 del certamen, Viktoriya Tomova, quién este viernes venció a la checa y sexta favorita, Anastasia Zarycka, con ajustados parciales de 4-6, 6-4, 7-6 (5).