Estas son las altas (incluidos los retornos) y bajas de los 12 clubes de Primera División que participarán de los torneos locales e internacionales en este primer semestre. Guaireña, con 21 fichajes incluidos es el club que más se reforzó.
Cerro hasta ahora apenas tuvo dos incorporaciones y un regreso, mientras que Libertad solo se conformó con la vuelta de seis jugadores de la casa.
El otro grande, Olimpia, suma nueve altas. Trinidense que hizo una depuración a fondo del plantel que ganó la Intermedia, en el 2022, es la entidad que más jugadores dejó ir, desprendiéndose de 16 atletas. El libro de pases sigue abierto y podría haber más fichajes.
CERRO PORTEÑO
ALTAS (3): Diego Churín (argentino), Fernando Fernández y Wilder Viera (regresa).
BAJAS (14): Fernando Ovelar, Rodrigo Muñoz (uruguayo, nacionalizado paraguayo), Carlos Rolón, Williams Riveros, Alfio Oviedo, Pablo Adorno. Mateus Gonçalves (brasileño), Alexis Rojas, Marcelino Ñamandú, Junior Noguera y Ángel Fabián González, Andrés Duarte, Alan Rodríguez y Fernando Romero.
DT: Francisco Arce: Paraguayo, 51 años (sigue).
OLIMPIA
ALTAS (9): Adelio Zárate, Luis Martínez, Elías Ayala y Alexis Coronel (regresaron), Júnior Barreto, Ramón Martínez, Juan Espínola, Facundo Bruera (argentino) y Facundo Zabala (argentino).
BAJAS (8): Diego Duarte, Alfredo Aguilar, Santiago Vera (argentino), William Candia, Matías Almeida, Jorge Recalde, Edgardo Orzusa y Luis de la Cruz.
DT: Julio César Cáceres: Paraguayo, 43 años (sigue).
LIBERTAD
ALTAS (6): Iván Ramírez, Rodrigo Villalba, Lucas Sanabria, Néstor Giménez, Marcelo Fernández y Alfio Oviedo (regresaron).
BAJAS (10): Pablo Aguilar, Miguel Samudio, Ignacio Don (argentino), Rodrigo Bogarín, Ayrton Cougo (uruguayo), Pedro Delvalle, Rodrigo Rivero (uruguayo), Marcelo Díaz (Chileno), Iván Franco y Daniel Bocanegra (colombiano).
DT: Daniel Garnero: 53 años (sigue).
GUARANÍ
ALTAS (12): Raúl Cáceres, Rubén Darío Ríos (argentino, nacionalizado paraguayo), José Moya (colombiano), Estivel Moreira, Rodrigo Daniel Amarilla, Rodrigo Muñoz (uruguayo, nacionalizado paraguayo), Enrique Borja, Gastón Gil Romero (argentino), Facundo Barceló (uruguayo), Hugo Dorrego (uruguayo), Martín Rodríguez (uruguayo) y Marcelo Palau (uruguayo nacionalizado paraguayo)
BAJAS (14): Jorge Mendoza, Marcelo González, Milciades Adorno, Rodi Ferreira, Aldo Pérez, Fernando Fernández, Miguel Benítez, Marcelo Benítez, Milciades Adorno, Julio González, Ariel Benítez, Walter Ortiz (argentino), Diego Valdez y Devis Vázquez (colombiano).
DT: Hernán Rodrigo López: Uruguayo, 44 años (nuevo).
NACIONAL
ALTAS (12): Héctor Espínola, Gustavo Aguilar, Óscar Brizuela (argentino), Richard Cabrera, Cristhian Ocampos, Juan Fernando Alfaro (argentino), Carlos Rolón, Enzo Trinidad (argentino), Francisco Báez, Feliciano Brizuela, Edgardo Orzusa y Fernando Román.
BAJAS (13): Orlando Gaona Lugo, Miguel Jacquet, Sergio Fretes, Juan Franco, Marcelo Palau (uruguayo, nacionalizado paraguayo), Danilo Santacruz, Rubén Darío Ríos (argentino, nacionalizado paraguayo), Rolando García Guerreño, Wilson Ibarrola, Rodolfo Rodríguez, Bruno Cabrera (argentino), Facundo Bruera (argentino) y Santiago Rojas.
DT: Pedro Sarabia: Paraguayo, 47 años (sigue).
LUQUEÑO
ALTAS (13): Pablo Aguilar, Jorge Mendoza, Osvaldo Martínez, Paul Charpentier (argentino), Joel Jiménez, Eduardo Duarte, Rodi Ferreira, Gonzalo Falcón (uruguayo), Francisco Peralta, Sebastián Olmedo, Rodrigo Viega (uruguayo), José Arias, Sergio Fretes y Julio César Villalba.
BAJAS (13): Tobías Vargas, Richard Lugo, Jonathan Schunke (argentino), Juan Pablo Gómez, Digno González, Pablo Marisi (argentino), Jorge González, Miguel Godoy, Javier Aquino, Pablo Meza, Javier Maidana, Maicol Fernández y Gerardo Fleitas.
DT: Gustavo Florentín: Paraguayo, 44 años (nuevo).
GUAIREÑA
ALTAS (21): Mario Otazú, José Verdún y Rodrigo Alborno (regresaron), Ángel Lezcano, Esteban Maidana, Aldo Pérez, Nicolás Meaurio (argentino), Alexis Rojas, Iván Villalba, Éver Cáceres, Rodrigo Jesús López, Derlys Cabañas, Leandro Finochietto (argentino), Paulo Lima (uruguayo), Richard Rodríguez, Miguel Chamorro, Alan Méndez, Diego Valdez, Cristian González, Enzo Maidana y Édgar David González.
BAJAS (14): Nelson Ruiz, Gustavo Navarro, Diego Godoy, Joel Jiménez, Víctor Ayala, Héctor Espínola, César Villagra, Feliciano Brizuela, Rodrigo Villalba, Lautaro Comas (argentino), David Mendoza, Cristhian Ocampos, Richard Salinas y Pablo Ayala.
DT: Roberto Torres: Paraguayo, 50 años (nuevo).
TRINIDENSE
ALTAS (11): Lucas Barrios, Sergio González (argentino), Nicolás Maná (argentino), César Benítez, Sebastián Sanabria, Pablo Ayala, Matías Almeida, Pedro Delvalle, Sergio González (argentino), Luis de la Cruz y Gustavo Mencia.
BAJAS (16): Óscar Morel, Silvio Tani, José Ojeda, Marcelo Matta, Arturo Aranda, Juan De los Santos, Marcos Rojas, Mauro Ferreira, Ulises Delgado, Diego Aguada, Gustavo Legal, Guillermo Beltrán, Nahuel Valenzuela, Tomás Díaz, César Espinoza y Alcides Centurión.
DT: José Arrúa: Paraguayo, 34 años (sigue).
AMELIANO
ALTAS (17): Blas Cáceres, Joaquín Papaleo (argentino), Elvio Vera, Giovanni Bogado, Silvio Torales, Aníbal Vega, Diego Duarte, Kevin Quiñónez, Milciades Adorno, Martín Sánchez, Julio González, Luis Ortiz, Sergio Bareiro, Fernando Leguizamón, Franco Ortellado (argentino), Kevin Benítez (argentino) y Nicolás Ramos (uruguayo).
BAJAS (11): Jorge Sanguina, Pablo Zeballos, Diego Barreto, Ramón Coronel, Luis Cáceres, Jorge Chena, Federico Cristóforo (uruguayo), Ramón Coronel, Leonardo Incorvaia (argentino), Antonio Oviedo (uruguayo) y Nicolás Morínigo.
DT: Humberto García: Paraguayo, 48 años (regresa).
GRAL. CABALLERO JLM
ALTAS (11): Roberto Ovelar, Wildo Alonso, Michael Leonel Pierce (argentino), Jorge Sanguina, Santiago Alejandro Galucchi (argentino), Juan Ignacio Saborido (argentino), Alexis Rodas, Gustavo Navarro y Ever Alejandro Fernández, Pablo Adorno y Hernán Pérez.
BAJAS (10): Júnior Barreto, Jorge González, Osvaldo Martínez, Eduardo Duarte, Santiago Irala, Elías Alfonso, Wilder Viera, Federico Rasic (argentino), Marcelino Ñamandú y Kevin Fernández.
DT: Humberto Ovelar: Paraguayo, 53 años (sigue).
TACUARY
ALTAS (15): Óscar Ruiz, Elías Alfonso, Renzo Carballo, Patrick Ferreira (brasileño), Víctor Ayala, Matías Verdún, Emmanuel Morales, Javier Vallejos, Diego Huesca, Antonio Oviedo (uruguayo), Gustavo Benítez, Yony Villazanti, Alexis Fernández, Marcelino Ñamandú y Jorge González.
BAJAS (12): Lucas Sanabria, Néstor Giménez, Marcelo Fernández, Luis Martínez, Elías Ayala, Estiven Pérez, Alexis Coronel, Emanuel Biancucchi (argentino), Jorge Ortega, Lucas González, Pablo Espinoza y Gustavo Aguilar.
DT: Robert Pereira: Paraguayo, 54 años (sigue).
RESISTENCIA
ALTAS (16): Diego Godoy, Richard Salinas, Marcelo Benítez, Ariel Benítez, Jorge Núñez, Édgar Balbuena, Matías Villarreal (argentino), Nelson Da Silva (argentino), Rodrigo Mazur (argentino), Alan Sombra (argentino), David Villalba, Rodrigo Giménez, Federico Motta (argentino), Nelson da Silva (argentino), Andrés Duarte y Juan Miguel Ojeda.
BAJAS (10): Wildo Alonso, Óscar Brizuela (argentino), Rodrigo Daniel Amarilla, Ronaldo Martínez, Fernando Escobar, Wilfrido Báez, Alexis Rojas, Pablo Palacios, Gustavo Villamayor y Osmar Molinas.
DT: Miguel Zahzú: Argentino, 55 años (nuevo).
Fuente: Luis Irala.