El Sportivo Limpeño consiguió un importante triunfo este sábado por la fecha 15 del torneo de la Primera División B 2023.
Limpeño recibió al Deportivo Capiatá en el estadio Optaciano Gómez, donde se impuso por el ajustado marcador de 3-2.
La visita dominó los primeros 30’ con los goles de Héctor Centurión (10’ y 27’), pero Ignacio Cáceres (36’) y Juan Jara (57’) decretaron la paridad. El cuadro local concretó la remontada de la mano de Matías Palma a seis minutos de culminar el lance.
Con este resultado, y a espera de los demás partido, Limpeño se estaciona en la sexta plaza, a tan solo cuatro puntos de los líderes, Tembetary y River Plate.
FECHA 15
-Sábado 1 de julio
*Sportivo Limpeño 3-2 Deportivo Capiatá
-Domingo 2 de julio
*29 de Septiembre vs. 3 de Febrero RB
Estadio: Salustiano Zaracho.
Hora: 15:00.
Árbitro: Augusto Alvarenga.
Asistentes: Jorge Martínez y Jorge Molas.
Cuarto árbitro: Pedro Baranda.
*Olimpia de Itá vs. Cristóbal Colón Ñemby
Estadio: Presbítero Manuel Gamarra.
Hora: 15:00.
Árbitro: José Cuenca.
Asistentes: Marcos Aquino y Fernando Escurra.
Cuarto árbitro: Alejandro Ramírez.
*Benjamín Aceval vs. Sportivo Iteño
Estadio: Don Isidro Roussillón.
Hora: 15:00.
Árbitro: Alberto Candia.
Asistentes: Jesús Alcaraz y Jorge Espinoza.
Cuarto árbitro: José Recalde.
*Presidente Hayes vs. River Plate
Estadio: Fortín de Tacumbú.
Hora: 15:00.
Árbitro: Juan Franco.
Asistentes: Juan Bogado y Ricardo Ortiz.
Cuarto árbitro: Carlos Figueredo.
*3 de Noviembre vs. Humaitá
Estadio: Rubén Ramírez.
Hora: 15:00.
Árbitro: Édgar Galeano.
Asistentes: Rodrigo Mendieta y Félix Cantero.
Cuarto árbitro: Matías Cantero.
*Atlético Tembetary vs. Cristóbal Colón JAS
Estadio: Complejo Tembetary.
Hora: 15:00.
Árbitro: Marco Franco.
Asistentes: Lorenzo Giménez y Rubén Dávalos.
Cuarto árbitro: Alcides Gray.
-Lunes 3 de julio
*Silvio Pettirossi vs. Atlántida SC
Estadio: Jardines del Kelito.
Hora: 10:00 (TV).
Árbitro: Luis Trinidad.
Asistentes: Jeremías Cohene y Digno Salinas.
Cuarto árbitro: Óscar Barrios.
Libre: General Díaz.
CLASIFICACIÓN
Atlético Tembetary 27, River Plate 27, Cristóbal Colón JAS 25, General Díaz 25, Benjamín Aceval 23, Sportivo Limpeño 23, 3 de Noviembre 21, Deportivo Capiatá 19, Silvio Pettirossi 18, Presidente Hayes 17, Olimpia de Itá 17, Atlántida 15, Cristóbal Colón (Ñ) 12, Deportivo Humaitá 12, 29 de Septiembre 11, 3 de Febrero RB 8, Sportivo Iteño 6.
Fernando de la Mora y Deportivo Recoleta vencieron hoy al Deportivo Santaní y Atyrá, respectivamente, por la fecha 15 del torneo de la División Intermedia 2023.
En el estadio Emiliano Ghezzi, el Fernando de la Mora del entrenador charrúa Juan Manuel Salgueiro sufrió bastante, pero logró un sacrificado triunfo por 3-2 sobre el Deportivo Santaní.
Ronald Acuña (12’) adelantó inicialmente a los santanianos, pero el empate llegó rápido por intermedio de Luciano Taboada (14’). Carlos Díaz (38’) lo dio vuelta y Edgar Villalba empató para los visitantes. Finalmente, el Rojo de Palomar dejó los tres puntos en su campo con el gol de Milver Aquino (80’).
Por su lado, Recoleta arrolló 4-2 a Atyrá en el CARDIF 2 de la mano de Ricardo Britos (27’), Lucas González (34’), Derlis Ortíz (61’ y 85’). Descontaron Alexandro Maidana (89’) y Cristian Galeano (89’).
Con estos resultados, Fernando de la Mora y Recoleta suman 29 unidades y, de momento, se estacionan a un punto de la cima, a espera de lo que Sol de América pueda hacer el lunes ante el 12 de Octubre en Itauguá.
FECHA 15
-Viernes 30 de junio
*Rubio Ñu 2-2 Independiente CG
Sportivo 2 de Mayo 1-0 General Martín Ledesma
-Sábado 1 de julio
*Fernando de la Mora 3-2 Deportivo Santaní
*Deportivo Recoleta 4-2 Atyrá FC
-Domingo 2 de julio
*24 de Septiembre vs. Atlético 3 de Febrero
Estadio: Próculo Cortazar (Areguá).
Horario: 10:00 (TV).
Árbitro: Aldo Quiñonez.
Asistentes: Aníbal Esteche y Carlos Valdovinos.
Cuarto árbitro: Jhonatan González.
*Sportivo Carapeguá vs. Sportivo San Lorenzo
Estadio: Municipal de Carapeguá.
Horario: 10:00 (TV).
Árbitro: Dionicio Cristaldo.
Asistentes: Cristóbal Alderete y Diego Silva.
Cuarto árbitro: Edgar Barrios.
-Lunes 3 de julio
*Atlético Colegiales vs. Pastoreo FC
Estadio: Luciano Zacarías (Lambaré).
Horario: 14:30 (TV).
Árbitro: Marcos Galeano.
Asistentes: Armindo Rojas y Nimio Vera.
Cuarto árbitro: Arthur Afara.
*12 de Octubre (I) vs. Sol de América
Estadio: Luis Alberto Salinas (Itauguá).
Horario: 19:15 (TV).
Árbitro: Víctor Robles.
Asistentes: Juan Mendoza y Blas Rojas.
Cuarto árbitro: Oscar Velázquez.
CLASIFICACIÓN
Sportivo 2 de Mayo PJC 30, Sol de América 30, Fernando de la Mora 29, Deportivo Recoleta 29, Deportivo Santaní 27, Independiente CG 23, Sportivo San Lorenzo 23, Pastoreo 19, 3 de Febrero CDE 19, Rubio Ñu 17, 24 de Septiembre 16, Atyrá 15, Sportivo Carapeguá 14, Atlético Colegiales 12, General Martín Ledesma 10, 12 de Octubre (I) 6.
Fulgencio Yegros de Ñemby goleó 4-1 este sábado a 1º de Marzo por la fecha 8 del torneo de la Primera División C 2023.
El equipo ñembyense dejó los tres puntos en el Bosque de Pa’i Ñu con los goles de Jonathan Ortíz (2’) , Robert Cuevas (15’), Emilio Avalos (78’, penal) y Carlos Genes (80’). El descuento corrió por cuenta de Nelson Martínez (20’).
Los fernandinos acabaron con 10 tras la expulsión de Yonathan Leguizamón (76’).
Con este resultado, y a espera de lo que haga General Caballero de Zeballos Cué, Fulgencio se ubica en el tercer puesto.
La grilla continúa mañana domingo con cuatro lances en simultáneo desde las 15:00.
FECHA 8
-Viernes 30 de junio
*Sport Colombia 5-1 Oriental
-Sábado 1 de julio
*Fulgencio Yegros (Ñ) 4-1 1° de Marzo
-Domingo 2 de julio
*Pilcomayo vs. Sport Colonial
Estadio: Agustín Báez.
Hora: 15:00.
Árbitra: Angelina Rodas.
Asistentes: Freddy Palacios y Carlos Rodas.
Cuarto árbitro: Pedro Ramírez.
*General Caballero CG vs. 12 de Octubre SD
Estadio: 26 de Febrero.
Hora: 15:00.
Árbitro: Ángel Fleytas.
Asistentes: José Duré y Daniel Barrios.
Cuarto árbitro: Guillermo Chamorro.
*Atlético Juventud vs. Capitán Figari
Estadio: Genaro Azcurra.
Hora: 15:00.
Árbitro: Julián Aquino.
Asistentes: David Guillén y Miguel Salinas.
Cuarto árbitro: Fabio Villalba.
*Valois Rivarola vs. Gral. Caballero ZC
Estadio: Gregorio Sarubbi.
Hora: 15:00.
Árbitro: Julio Paiva.
Asistentes: Dante Fernández y Mauricio Bernal.
Cuarto árbitro: Miguel Sánchez.
CLASIFICACIÓN
Sport Colombia 22, 12 de Octubre SD 18, Fulgencio Yegros (Ñ) 14, General Caballero ZC 12, Oriental 12, Valois Rivarola 10, 1º de Marzo 7, Capitán Figari 7, Pilcomayo 7, General Caballero CG 3, Sport Colonial 3, Atlético Juventud 3.