El torneo Apertura se encuentra a la vuelta de la esquina y el movimiento de pases sigue siendo incesante. Los 12 clubes de la máxima categoría se han reforzado de acuerdo a sus necesidades y presupuestos mirando el inicio del primer campeonato local.
FIFA ya levantó la sanción a Luqueño y Olimpia está próximo a ser beneficiado, por lo que tienen el camino liberado para realizar contrataciones.
En cuanto a los técnicos, nueve clubes mantienen a los entrenadores con que terminaron el 2023 y solo tres entidades tienen orientadores nuevos: Guaraní (Lucas Bovaglio, argentino); Sol de América (Humberto Ovelar) y Ameliano (Pedro Sarabia). De los 12 orientadores, siete son paraguayos, cuatro argentinos y uno brasilero.
Hasta aquí estas son las altas (incluidos los retornos) y bajas de los equipos pertenecientes al circulo principal:
CERRO PORTEÑO - DT: VÍCTOR BERNAY (ARG)
ALTAS: Miguel Benítez, Alexis Álvarez (arg), Javier Báez, Juan Manuel Iturbe. Regresó: Rodrigo Delvalle.
BAJAS: Fernando Romero, Juan José Giménez, Fredy Vera, José Miers, Leonardo Daniel Rivas, Roberto Ramírez, Júnior Noguera.
OLIMPIA - DT: FRANCISCO ARCE (PAR)
ALTAS: Hugo Benítez, Carlos Espínola, Rodney Redes, Carlos Arrúa, Manuel Romero (serán fichados cuando se levante la sanción de FIFA), Regresaron: Matías Almeida, Luis Mario Martínez, Feliciano Brizuela, Kevin Parzajuk, Alex Franco, Pedro González.
BAJAS: Jhojhan Romaña, Antolín Alcaraz, Alejandro Silva, Luis Zárate, Iván Torres, Sergio Otálvaro, Walter González, Luis Cáceres, Mateo Gamarra, Diego Torres y Allan Wlk.
LIBERTAD - DT: ARIEL GALEANO (PAR)
ALTAS: Miguel Jacquet y Alejandro Silva (uru). Regresaron: Iván Franco, Gustavo Aguilar y Elvio Vera.
BAJAS: Alexander Barboza (arg), Adrián Alcaraz, Gilberto Flores, Christian Martínez.
GUARANÍ - DT: LUCAS BOVAGLIO (ARG)
ALTAS: Walter González, Roberto Mathías Martínez, Gaspar Servio (arg), Gustavo Marecos, Mario López, Álvaro Cuello (arg), Agustín Manzur (arg), Paul Charpentier (arg), Adrián Alcaraz, Wilson Ibarrola, Aldo Pérez (regresó).
BAJAS: Federico Santander, Alan Pereira, Facundo Barceló, Rodrigo Muñoz, Miguel Benítez, José Moya, David Gallardo, Gastón Gil Romero, Rubén Darío Ríos, Luis Fariña, Luis Martínez, Néstor Camacho y Romeo Benítez, Raúl Cáceres.
NACIONAL - DT: JUAN PABLO PUMPIDO (ARG)
ALTAS: Eduardo Duarte, Diego Duarte, Antony Silva, Marcelo González, Leonardo Daniel Rivas, Brian Blasi (arg), Aldo González, Nazareno Bazán (arg). Regresaron: Santiago Rojas, Lucas González, Gustavo Caballero y Carlos Arrúa (si no va a Olimpia).
BAJAS: David Fleitas, Héctor Espínola, Gustavo Aguilar, Francisco Javier Báez, Feliciano Brizuela, Richard Cabrera, Ismael Benegas, Roberto Mathías Martínez, Aldo Pérez, José Ariel Núñez.
LUQUEÑO - DT: JULIO CÉSAR CÁCERES (PAR)
ALTAS: Jorge Benítez, Alexis Villalba, Nicolás Maná (arg), Rubén Darío Ríos (arg), Alex Álvarez, Marcelo Ferreira, Derlis Ortiz, Lautaro Comas (arg).
BAJAS: Gustavo Marecos, Paul Charpentier, Juan Núñez, Joel Jiménez, Osvaldo Martínez, Rodrigo Viega, Eduardo Duarte,
TRINIDENSE - DT: JOSÉ ARRÚA (PAR)
ALTAS: Enrique Borja, Wilson Quiñónez, Wildo Alonso, Víctor Dávalos, Diego Mercado (arg), Alan Pereira y Fernando Romero, Gilberto Flores, Julián Bonetto (arg), Christian Martínez.
BAJAS: Ronaldo Báez, Pablo Ayala, Alex Álvarez, Nicolás Maná, Rodrigo Delvalle.
GENERAL CABALLERO - DT: FABIÁN PONCE (ARG)
ALTAS: Alan Vargas, Pablo Ayala, Kevin Ponce (arg), Julio César Vargas, Tales Wastowski (bra), Matías Valenti (arg), Ataliva Shweizer (arg), Jorge Armoa, Richard Ortiz Páez, Ronaldo Báez.
BAJAS: Juan Saborido, Rubén Escobar, José Vera, Gustavo Navarro, Wildo Alonso, Hernán Pérez, Junior Marabel,
AMELIANO - DT: PEDRO SARABIA (PAR)
ALTAS: Leonardo Villagra, Federico Cristóforo, Juan Rago, Luis Martínez, Juan José Giménez, Fredy Vera, Francisco Javier Báez, Leandro Finochietto.
BAJAS: Elvio Vera, Joaquín Papaleo, Hugo Benítez,
TACUARY - DT: VINICIUS EUTRÓPIO (BRA)
ALTAS: Héctor Espínola, José Verdún, Néstor Camacho, Cristian Núñez, Alfredo Amarilla, Everson Bispo Pereira (bra).
BAJAS: Gaspar Servio, Rolando Ortiz, Martín Núñez, Matías Verdún, Javier Vallejos, Paulo Lima, Elías Alfonso, Nildo Viera, Mario Otazu, Matías Almeida, Bruno Recalde, Luis Mario Martínez.
SOL DE AMÉRICA - DT: HUMBERTO OVELAR (PAR)
ALTAS: Éver Cáceres, Miguel Paniagua, Gustavo Navarro, Marcelo Rubén Acosta, Cristian Amarilla (arg), Ronald Roa, Sergio Dietze, Gerardo Ortiz y Brian Quintana, Luis Ortiz, Leandro Javier Espejo (arg),
BAJAS: Bernardo Medina, Alex Cáceres, Édgar Ferreira, Pedro Martínez, Nelson Sanabria, Ariel Estigarribia, Renato Mencia
2 DE MAYO - DT: FELIPE GIMÉNEZ (PAR)
ALTAS: Víctor Argüello, Carlos Servín, David Fleitas, Júnior Noguera, Ariel Gauto, Ulises Coronel, Juan Ojeda, Fabricio Valdez, Óscar Cabrera, Elías Alfonso, Roberto Ramírez y Brahian Ayala.
Por Luis Irala.