Deportivo Capiatá, que participa en el torneo de la Tercera categoría del fútbol paraguayo, confirmó la vuelta de un jugador que sabe de gloria en sus filas.
Se trata del ya veterano defensor Jorge ‘Pelé’ Paredes (38), que sale del ostracismo para intentar el ansiado retorno a la División Intermedia.
SEPA MÁS
El inesperado nuevo equipo del hermano de Jean en Paraguay
El club anunció el fichaje a través de sus redes sociales. “Y un día volvió al Deportivo Capiatá. Con el impulso de toda una ciudad. En este 2024 el Escobero vuelve a la Intermedia”, afirmó el club.
Paredes es un histórico del Escobero. Militó desde la creación misma del club (tras dejar su estadio de selección de Liga) y hasta su arribo a Primera División y las históricas campañas en los torneos CONMEBOL de aquellos años. También le tocó la hora más amarga cuando Capiatá volvió al ascenso en 2019. Tuvo múltiples ciclos, entre salidas al fútbol internacional y algún que otro enfrentamiento con los dirigentes.
Capiatá hace su debut en la Primera División B 2024 este domingo de visitante en Republicano ante Silvio Pettirossi.
SEPA MÁS
Honores para el histórico Paulo Da Silva
Guaireña y San Lorenzo no se sacaron ventaja, en lance válido por la fecha 2 del torneo de la División Intermedia 2024.
El orgullo albiceleste y su par Rayadito se enfrentaron este viernes en el coqueto Parque del Guairá.
Pese a imprimirle un ritmo interesante, el juego no tuvo mayores emociones y, al igual que el choque entre Encarnación y 3 de Febrero, disputado en primer turno, culminó con marcador en blanco.
El equipo dirigido por Troadio Duarte culminó con 10 en cancha a raíz de la expulsión -con roja directa- de Jonathan Paiz (66’).
Con la repartija de puntos, Guaireña suma 2 enteros y San Lorenzo, que ganó en la jornada inaugural a Martín Ledesma, ostenta 4 en su haber.
SEPA MÁS
Encarnación FC no pasa del cero en su primer partido en casa
FECHA 2
*Viernes 12 de abril
Encarnación FC 0-0 Atlético 3 de Febrero
Guaireña FC 0-0 Sportivo San Lorenzo
*Sábado 13 de abril
General Martín Ledesma vs. Atlético Colegiales
Estadio: Enrique Soler.
Hora: 09:00.
Árbitro: José Armoa.
Asistentes: Armindo Rojas y Marcelo Silva.
Cuarto árbitro: Julio Ojeda.
Sportivo Carapeguá vs. Fernando de la Mora
Estadio: Municipal de Carapeguá.
Hora: 09:00.
Árbitro: Samuel Morales.
Asistentes: Derlys González y César Silva.
Cuarto árbitro: César Rolón.
*Domingo 14 de abril
Pastoreo FC vs. Independiente CG
Estadio: Liga Caaguazú de Fútbol.
Hora: 09:00.
Árbitro: Fredy Hermosilla.
Asistentes: Cristóbal Alderete y Lucio García.
Cuarto árbitro: Samuel Morales.
12 de Juno VH vs. Resistencia SC
Estadio: Facundo De León.
Hora: 09:00.
Árbitro: Julio Ojeda.
Asistentes: César Caballero y Carlos Valdovinos.
Cuarto árbitro: Ángel Fleytas.
*Lunes 15 de abril
Deportivo Recoleta vs. Deportivo Santaní
Estadio: CARDIF.
Hora: 15:45.
Árbitro: Gedidías Zacarías.
Asistentes: Marco Velázquez y Víctor Dávalos.
Cuarto árbitro: Jhonatan González.
Atlético Tembetary vs. Rubio Ñu
Estadio: Luis A. Giagni.
Hora: 18:15.
Árbitro: Ángel Fleytas.
Asistentes: Juan Mendoza y Nimio Vera.
Cuarto árbitro: Nelson Palma.
Encarnación FC estrenó localía en la División Intermedia con empate 0-0 ante el 3 de Febrero de Ciudad Del Este.
La fecha 2 de la Segunda División del fútbol paraguayo encontró este viernes a itapuenses y altoparanaenses en el coqueto estadio Villa Alegre de la ciudad de Encarnación.
Y tras un juego con más fricción y contadas emociones, hubo repartija de puntos que perjudica más al ‘3’, que viene de caer en la jornada inaugural. Por su lado, ‘Encar’ suma 4 puntos de 6 posibles.
Fue el primer partido del debutante Encarnación FC en condición de local.
SEPA MÁS
Encarnación FC y Fernando de la Mora festejan en la División Intermedia
FECHA 2
*Viernes 12 de abril
Encarnación FC 0-0 Atlético 3 de Febrero
Guaireña FC vs. Sportivo San Lorenzo
Estadio: Parque del Guairá.
Hora: 19:30.
Árbitro: Marco Franco.
Asistentes: Aníbal Esteche y Francisco Ramos.
Cuarto árbitro: Jhonatan González.
*Sábado 13 de abril
General Martín Ledesma vs. Atlético Colegiales
Estadio: Enrique Soler.
Hora: 09:00.
Árbitro: José Armoa.
Asistentes: Armindo Rojas y Marcelo Silva.
Cuarto árbitro: Julio Ojeda.
Sportivo Carapeguá vs. Fernando de la Mora
Estadio: Municipal de Carapeguá.
Hora: 09:00.
Árbitro: Samuel Morales.
Asistentes: Derlys González y César Silva.
Cuarto árbitro: César Rolón.
*Domingo 14 de abril
Pastoreo FC vs. Independiente CG
Estadio: Liga Caaguazú de Fútbol.
Hora: 09:00.
Árbitro: Fredy Hermosilla.
Asistentes: Cristóbal Alderete y Lucio García.
Cuarto árbitro: Samuel Morales.
12 de Juno VH vs. Resistencia SC
Estadio: Facundo De León.
Hora: 09:00.
Árbitro: Julio Ojeda.
Asistentes: César Caballero y Carlos Valdovinos.
Cuarto árbitro: Ángel Fleytas.
*Lunes 15 de abril
Deportivo Recoleta vs. Deportivo Santaní
Estadio: CARDIF.
Hora: 15:45.
Árbitro: Gedidías Zacarías.
Asistentes: Marco Velázquez y Víctor Dávalos.
Cuarto árbitro: Jhonatan González.
Atlético Tembetary vs. Rubio Ñu
Estadio: Luis A. Giagni.
Hora: 18:15.
Árbitro: Ángel Fleytas.
Asistentes: Juan Mendoza y Nimio Vera.
Cuarto árbitro: Nelson Palma.